Situazione Coronavirus alle Canarie aggiornata al 25/05/2020

I dati + e - rappresentano la differenza tra oggi e ieri. Fonte: mscbs.gob.es
Le differenze con il giorno precedente sono calcolate ogni giorno alle 24.

→ Elaborazione e grafici: cvcanarias.com

Casi Rilevati

+2

(0,108% della popolazione)

Casi/100m

-1,0

Casi per centomila abitanti su un arco di 14 giorni

In Ospedale

+0

(2% dei rilevati)

UCI

+0

(1% dei rilevati)

Deceduti

+1

(6,80% dei contagi, 0,007% della popolazione)

Guariti

+44

(78% dei rilevati)

CONDIVIDI QUESTA PAGINA

Situazione Isole

Isola Casi(*) Casi x 100m Deceduti Guariti
Tenerife1476160,811071093
Gran Canaria57667,6738481
La Palma95114,91677
Lanzarote8455,16675
Fuerteventura4538,50042
El Hierro327,3503
La Gomera837,2008

(*) → Vanno aggiunti 69 casi di non residenti

Situazione Municipi

Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
Adeje47.8692960,581280
Arafo5.5517126,10034
Arico7.988675,11051
Arona81.2164555,415319
Buenavista del Norte4.778362,79021
Candelaria27.98530107,201263
El Rosario17.37048276,344377
El Sauzal8.93415167,90096
El Tanque2.763272,39020
Fasnia2.786371328,075311
Garachico4.87110205,30262
Granadilla de Abona50.1463467,801303
Guía de Isora21.368628,08060
Güímar20.19027133,733213
Icod de Los Vinos23.25449210,7243015
La Guancha5.5209163,04081
La Laguna157.503339215,232125266
La Matanza de Acentejo9.06112132,44084
La Orotava42.02946109,4532914
La Victoria de Acentejo9.18517185,081133
Los Realejos36.40253145,6024110
Los Silos4.6939191,78090
Puerto de La Cruz30.46855180,5263118
San juan de La Rambla4.8286124,28042
San Miguel de Abona20.8861047,88091
Santa Cruz de Tenerife207.312421203,082632471
Santa Úrsula14.67918122,622124
Santiago del Teide11.1111090,00271
Tacoronte24.13468281,7684515
Tegueste11.29453469,28103211
Vilaflor1.6672119,98020
Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
Agaete5.586353,71030
Agüimes31.6192785,394203
Artenara1.06900,00000
Arucas38.1381847,200162
Firgas7.455113,41010
Gáldar24.2422290,751210
Ingenio31.3211547,890150
La Aldea de San Nicolás7.50400,00000
Las Palmas de Gran Canaria379.92530780,811825831
Mogán20.072314,95120
Moya7.696564,97050
San Bartolomé de Tirajana53.4433972,973297
Santa Brígida18.26338208,072324
Santa Lucía de Tirajana73.3282838,183214
Santa María de Guía13.85016115,522131
Tejeda1.90900,00000
Telde102.6473937,994305
Teror12.519863,90080
Valleseco3.749126,67010
Valsequillo9.340442,83040
Vega de San Mateo7.556226,47020
Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
Arrecife62.9883758,742332
Haría5.1238156,16161
San Bartolomé18.8161579,721140
Teguise22.342940,28090
Tías20.170524,79050
Tinajo6.279463,70130
Yaiza16.571636,21150
Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
Antigua12.461756,18070
Betancuria7581131,93010
La Oliva26.580518,81050
Pájara21.093418,96040
Puerto del Rosario40.7532151,530192
Tuineje15.241745,93061
Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
Barlovento1.87600,00000
Breña Alta7.20411152,69281
Breña Baja5.6906105,45051
El Paso7.62210131,20181
Fuencaliente1.722158,07010
Garafía1.66700,00000
Los Llanos de Aridane20.46724117,260222
Puntagorda2.11000,00000
Puntallana2.50600,00000
San Andrés y Sauces4.141248,30020
Santa Cruz de La Palma15.71634216,343247
Tazacorte4.575243,72020
Tijarafe2.532278,99020
Villa de Mazo4.843361,95030
Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
Agulo1.09600,00000
Alajeró2.01700,00000
Hermigua1.832154,59010
San Sebastián de La Gomera9.093554,99050
Valle Gran Rey4.564121,91010
Vallehermoso2.901134,47010
Municipio Popolazione Casi Casi x 100m Deceduti Guariti Attivi
El Pinar1.87000,00000
Frontera4.09300,00000
Valverde5.005359,94030

INVESTIMENTI IMMOBILIARI

LE GUIDE GRATUITE

Vuoi scoprire come altri italiani stanno ottenendo rendite inimmaginabili dai mini appartamenti?

FARE IMPRESA ALLE CANARIE

LE GUIDE GRATUITE

Vuoi scoprire come un imprenditore italiano abbia pagato solo 2.650 euro di tasse a fronte di 104.000 euro di utile e mantenendo i suoi clienti italiani?

SANITÀ ALLE CANARIE

LE GUIDE GRATUITE

Vuoi scoprire come funziona la sanità alle Canarie?

TROVA LAVORO ALLE CANARIE

LE GUIDE GRATUITE

Vuoi trovare lavoro alle Canarie? Scarica subito la mini guida gratuita più completa e disponibile su Internet e trova il tuo nuovo lavoro!

WEBINAR CANARIE

LE GUIDE GRATUITE

Stai pensando di trasferirti alle Canarie? Grazie a questo Webinar gratuito scoprirai tutte quello che nessuno ti dice!

LE 8 ZONE DEL SUD DI GRAN CANARIA

LE GUIDE GRATUITE

Vivere a Gran Canaria? Scopri dove è meglio con la nostra mini guida di 54 pagine! Gratis (invece di 37 euro) ancora per pochi giorni

DOMANDE FREQUENTI

LE GUIDE GRATUITE

Stai pensando di trasferirti alle Canarie? Scarica gratis le 65 domande, divise per categoria, che risolveranno il 99,9% dei tuoi dubbi!

MINIGUIDA DI LAS PALMAS

LE GUIDE GRATUITE

Vuoi scoprire tutto sulla capitale di Gran Canaria? Scarica subito la mini guida gratuita

VACANZA ESPLORATIVA

LE GUIDE GRATUITE

Tutte le informazioni per organizzare la tua vacanza esplorativa alle Canarie. Vuoi ricevere un preventivo gratuito?

Divisione
STAI CONNESSO CON NOI

Informazioni su Ospedali e UCI

Le Isole Canarie dispongono di un totale di 2.391 letti liberi di ospedale e 297 postazioni di terapia intensiva con respiratori dette "UCI". Altre 83 camere possono essere attrezzate come terapia sub-intensiva (*).

I posti in terapia intensiva sono superiori a molte regioni italiane tra cui la Liguria (168), la Sardegna (157), la Calabria (180) le Marche (150), il Trentino Alto Adige (72), il Friuli (106) seppure con una superficie di tutto l'arcipelago inferiore a quella dell'Umbria (81).

(*) Fonte: laprovincia.es

CONDIVIDI QUESTA PAGINA

La tua opinione è preziosa per noi: hai trovato questo articolo interessante?

I NOSTRI SERVIZI

I NOSTRI SERVIZI

Fai bene il tuo primo passo: la nostra missione è farti imparare esattamente tutto quello che devi sapere che ti porterà a prendere la decisione più giusta per te, per la tua famiglia, per la tua azienda e per chiunque, insieme a te, decida di cambiare vita.

VIDEO CORSO GENERALE CANARIE

LE GUIDE PROFESSIONALI (€ 197,00)

Opera completa con oltre 50 contenuti multimediali e schede tecniche di alto valore che ti parlano di Lavoro, Tasse, pensioni, case, come socializzare con altri italiani, come spostare soldi alle Canarie senza inutili costi e commissioni e tanto tanto altro. Strumenti, strategie e soluzioni per capire se veramente le Canarie fanno per te la tua impresa o la tua famiglia: quanto risparmierai alle Canarie? Quanti e quali benefici ti aspettano?

VIDEOCORSO ESSENZIALE CANARIE

LE GUIDE PROFESSIONALI (€ 47,00)

Un condensato del CORSO GENERALE CANARIE, che contiene le informazioni ESSENZIALI su lavoro alle Canarie, pensioni, tasse, costo della vita e tante altre informazioni necessarie se stai pensando di valutare le Canarie come possibile cambio di vita. Quali e quanti benefici ti aspettano? Quanto risparmierai?

CONSULENZA PERSONALIZZATA CON MARCO

I NOSTRI SERVIZI - PACK CM (trattativa riservata)

Una consulenza della durata approssimativa di 3 - 4 ore privatamente con Marco Misto, in ufficio o su Skype, dove faremo insieme strategie di business, parleremo di creazione di impresa, investimenti, sovvenzioni, benefici fiscali alle Canarie e opportunità in genere. Anche una sola delle strategie che scopri in consulenza ti porterà a risparmi di migliaia di euro. Scopri la testimonianza di un imprenditore che grazie alla consulenza ha risparmiato circa 54.000 euro.

CONSULENZA CON LO STAFF

I NOSTRI SERVIZI - PACK CS (€ 195,00)

Una consulenza immediata con lo STAFF di Trasferirsi alle Canarie è una soluzione molto economica efficace e rapida per chi come te vuole avere informazioni specifiche su determinati argomenti e non ha tempo da investire in una consulenza approfondita di 4-5 ore o addirittura di un intera giornata in aula.

CORSO IN AULA

I NOSTRI SERVIZI - PACK CA (€ 299,00)

Facciamo un incontro presso i nostri uffici a Gran Canaria dove parleremo di tutti temi di interesse comune come case, pensioni, sanità, tasse, creazione di impresa, aziende, lavoro, AIRE, residenza, etc... Dura una intera giornata ed alla fine avrai la possibilità, se ritieni opportuno, di ottenere la pre-residenza, un conto in banca etc...

VIAGGIO ESPLORATIVO

I NOSTRI SERVIZI - PACK VE

Ti permette di passare una o 2 settimane di vacanza con noi alle Canarie dove riceverai tutte le informazioni che ti servono per il tuo scopo (investimenti, acquisto casa alle Canarie, trasferimento alle Canarie, gestione della pensione alle Canarie, affitti case, residenza, documenti residenza, etc...). Comprende anche l'accesso al 'Corso in aula' di una intera giornata presso i nostri uffici. Inoltre in omaggio il 'Video corso generale Canarie'. Scopri i vantaggi di questa vacanza esplorativa e gli omaggi previsti.

CASA VACANZE

I NOSTRI SERVIZI - PACK CV

Ti offriamo delle case in cui fare vacanze, in zone anche comode per poi eventualmente raggiungerci, se lo vorrai. Il livello di standard e qualità è superiore alla media: sappiamo cosa piace al turista italiano ed evitiamo che tu finisca in alloggi non decorosi perché non sempre in internet le foto che ti fanno vedere corrispondono alla realtà. Nel nostro caso abbiamo centinaia di turisti soddisfatti e testimonianze che possono garantirti la qualità della tua vacanza.

NIE BIANCO (pre-residenza)

I NOSTRI SERVIZI - PACK 1

Ti porta ad ottenere il documento NIE (Número de Identidad de Extranjero) bianco senza scadenza, un conto corrente alle Canarie, una scheda telefonica con numero spagnolo, la registrazione al censo del tuo NIE.

NIE VERDE (residenza)

I NOSTRI SERVIZI - PACK 2

Ti porta ad ottenere il documento NIE (Número de Identidad de Extranjero) verde, “certificado de ciudadano europeo residente en España”, domiciliazione nel comune in cui abiti.

RESIDENZA FISCALE

I NOSTRI SERVIZI - PACK 4

Finalmente sei staccato dall’Italia e risparmi molti soldi di tasse, è il passo finale a cui tutti di solito ambiscono, ti da anche diritto a richiedere mutui alle banche Canarie fino al 80% del valore dell’immobile, puoi ottenere agevolazioni fiscali destinate ai residenti (rimborso IRPEF etc…), se sei pensionato effettuiamo anche la defiscalizzazione della pensione alle Canarie

AFFITTO CASE

I NOSTRI SERVIZI - PACK AF

Ti troviamo la tua nuova casa in affitto alle Canarie consigliandoti dove risparmiare e dove trovare la miglior soluzione per le tue esigenze. Se hai acquistato una casa invece, ti troviamo l’affittuario che ti dia una rendita mensile stabilita in modo che tu inizi a guadagnare fin da subito

MEDICO E SANITÀ

I NOSTRI SERVIZI - PACK 3

Ottieni il medico di famiglia, accesso agli ospedali pubblici, o privati convenzionati, ordinare medicine che prendevi in Italia anche qui alle Canarie, è un servizio propedeutico all’ottenimento della residenza Fiscale che ti serve per non pagare tasse in Italia.

ISCRIZIONE ALLE SCUOLE

I NOSTRI SERVIZI - PACK 5

Ti permette di frequentare corsi di lingua Spagnola, oppure iscrivere i tuoi figli alle scuole Canarie nel comune in cui risiedi ( Da Las Palmas, a Maspalomas, a Meloneras, Playa del Ingles, San Agustin, Arguineguin, Mogan, etc.)

BABY SITTING

I NOSTRI SERVIZI - PACK BS

Se avete dei bimbi con voi durante la vostra permanenza, consulenza o corso in aula o esplorazione delle zone a Gran Canaria e vorrete sentirvi più rapidi, incisivi, efficienti ed efficaci, potete usufruire di un servizio di baby Sitting a ore, che si prenderà cura dei vostri bambini e vi permette di concentrarvi sul vero motivo per cui siete venuti alle Canarie.

ISCRIZIONE A UFFICIO DI COLLOCAMENTO

I NOSTRI SERVIZI - PACK SC

Ti iscriviamo all'"ufficio di collocamento" in modo che tu possa proseguire con la ricerca del lavoro. Non solo, se aspiri ad essere un lavoratore autonomo è indispensabile fare l'iscrizione al "Servizio de Empleo Canario" per poter accedere alla richiesta di sovvenzionamenti a fondo perduto fino a 7.000 euro per persona.

LAVORARE ALLE CANARIE

I NOSTRI SERVIZI - PACK LA

Se hai deciso di cercare lavoro alle Canarie, ti mettiamo in condizione che ti possano assumere subito nel momento in cui avrai sostenuto dei colloqui. E' pratica comune alle Canarie assumere immediatamente appena terminato il colloquio di lavoro. Prima di presentare la richiesta sono necessari documenti che devono essere preparati prima altrimenti le domande non vengono accettate. Se vuoi lavorare alle Canarie devi avere pronti alcuni documenti: appena trovi lavoro, hai diritto a chiedere la residenza soddisfacendo tutti i macro requisiti richiesti richiesti dalla Policía Nacional

LAVORATORE AUTONOMO

I NOSTRI SERVIZI - PACK AU

Ti seguiamo, insieme al tuo nuovo commercialista, nella trafila burocratica e amministrativa relative alla costituzione di una impresa autonomo (in Italia lo conosci come lavoratore autonomo o libero professionista). Come lavoratore autonomo hai diritto a richiedere i sovvenzionamenti a fondo perduto che arrivano fino a 7.000 euro a persona, inoltre soddisfacendo i requisiti richiesti avrai anche diritto a chiedere la residenza alle Canarie evitando di pagare tasse in Italia.

STUDIO PERSONALIZZATO TASSE

I NOSTRI SERVIZI - PACK ST (€ 200,00)

Ti permettere di conoscere con molta precisione quanto risparmierai di tasse alle Canarie rispetto alla tua situazione attuale. Lo studio personalizzato viene condotto da uno specialista Canario sulla base dei tuoi numeri specifici e ti permette di prendere decisioni più appropriate fin da subito.

CREA IMPRESA - SOCIETÀ

I NOSTRI SERVIZI - PACK 6 (€ 300,00)

Ti seguiamo, insieme al tuo nuovo commercialista, nella trafila burocratica e amministrativa della costituzione di una società alle Canarie tipo SRL . Ti prepariamo tutto quello che ti serve per poi venire a Gran Canaria a firmare dal Notaio la costituzione della tua nuova società mentre puoi tranquillamente dedicarti al tuo business in Italia risparmiando tempo e denaro: in breve tempo inizi a fatturare dalle Canarie con enormi vantaggi fiscali.

DOMICILIO SOCIALE

I NOSTRI SERVIZI - PACK DS

Se hai una società alle Canarie e non sai dove appoggiare il domicilio sociale, lo puoi fare presso i nostri uffici. Riceveremo per te la posta critica, la scannerizzeremo, la invieremo a te e in copia tuo commercialista, evitandoti di prendere multe nel caso vadano perse importanti comunicazioni o adempimenti. Conserveremo gli originali affinché tu possa ritirarli quando sarai a Gran canaria

PROCURA NOTARILE

I NOSTRI SERVIZI - PACK PN

Ti realizziamo una procura da un notaio con la quale i nostri professionisti a Gran Canaria portanno eseguire operazioni prestabilite per conto tuo o della tua società evitandoti di dover prendere un aereo e dover soggiornare a Gran canaria ogni volta che hai delle pratiche da sbrigare. In pratica avrai la possibilità di operare a distanza senza muoverti da casa, avendo persone fidate sul posto. La procura potrà essere estesa al conto corrente bancario nel caso di tua autorizzazione.

INVESTIMENTI E VENDITA CASE

I NOSTRI SERVIZI - PACK IC

Iniziamo a informarti fin da subito ( anche se ti trovi in Italia) delle migliori opportunità presenti alle Canarie con un consulente specifico. Ti seguiamo passo passo nell’acquisto dell’immobile dei tuoi sogni, sia per vivere alle Canarie che eventualmente come investimento e rendita. Ti evitiamo di commettere tipici errori commessi dalla maggior parte degli acquirenti fai da te. Il servizio è gratuito!